Couteau de vénerie, fusée en ivoire avec... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
500 - 600 EUR
Couteau de vénerie, fusée en ivoire avec médaillon à décor de trophée d'arme garde droite avec un mascaron en applique d'un homme barbu, coquille à décor d'un zéphyr, belle lame à dos et contre-tranchant gravée dorée et bleuie au tiers d'animaux de chasse, fourreau cuir, manque la bouterolle et l'entrée de fourreau ainsi que le batardeau. (accidents et restaurations anciennes au fourreau en cuir) Premier quart du XIXe siècle. L. lame : 61 cm
Mes ordres d'achat