Conversation au jardin, vers 1900 Éventail... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220.B
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Conversation au jardin, vers 1900 Éventail plié, la feuille en fine dentelle à l'aiguille à décor de fleurs et feuillages encadrant un cartel peint d'une scène galante dans un jardin, dans le goût du XVIIIe siècle. Signé "Jolivet" à droite. Revers muet. Monture intégralement en nacre burgau découpée,repercée, gravée et dorée à décor de guirlandes de laurier, et d'autels de l'Amour. Bélière métallique dorée, gland de passementerie. H.t. 25 cm-H.f. 15,2 cm (coupures, accidents)
Mes ordres d'achat