Tenue de postillon, fin du XIXe siècle, veste... - Lot 451 - Coutau-Bégarie

Lot 451
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Tenue de postillon, fin du XIXe siècle, veste en drap de laine bleu foncé à plastron attenant de drap rouge complet de ses 30 boutons en métal doré à décor de griffon, poches simulées garnies de 20 autres boutons chacune, paires de boutons au revers des poignets et soulignant les basques. Plaque de laiton du brassard à décor d'un cheval cabré, (manque un bouton au poignet). Gilet coordonné complet de ses boutons, culotte à pont en panne de velours noir garnie du même galon.  .
Mes ordres d'achat