Rare tapis de table en soie imprimée à disposition,... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare tapis de table en soie imprimée à disposition, première moitié du XVIIe siècle, taffetas de soie vert imprimé en noir d’un cartouche losangé de rinceaux d’acanthe fleuris peuplés d’oiseaux et d’amours et de quatre fleurons identiques aux écoinçons. Frises de rinceaux de roses, tulipes et œillets aux amours archers et soutenant une coupe fleurie, et de rinceaux d’acanthe peuplés d’animaux des bois. Frange d’effilé couponné sur le pourtour, doublure en taffetas, (restaurations, accidents sur un côté), 185 x 105 cm.
Mes ordres d'achat