Important ciboire néo-gothique, seconde moitié... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 318EUR
Important ciboire néo-gothique, seconde moitié du XIXe siècle, ciboire en vermeil à décor ciselé de rinceaux d’acanthe et vitraux en arc brisé ; le pied orné de six médaillons représentant le Christ en croix et de saints personnages en trompe l’œil d’émaux cloisonnés, la coupe et son couvercle ornés de cabochons de verre et d’inscriptions latines, (manque deux cabochons), H. 38 cm. Poids brut : 1200 gr.
Mes ordres d'achat