Cours de tissage manuscrit de Joseph Jarrosson,... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Cours de tissage manuscrit de Joseph Jarrosson, 1890-1892, cours en deux volumes illustré par près de 130 échantillons de soieries décrites accompagnées des mises en cartes et de nombreux schémas techniques. Le premier consacré aux soieries unies, le second aux soieries façonnées, (quelques frottements, manque une mise en carte). In-folio, demi-chagrin marron foncé, à coins, dos à nerfs orné, initiales J. J. en pied de dos. Au tournant du siècle, Joseph Jarrosson et son frère Henry prendront la direction de la manufacture familiale fondée en 1839 et active à Lyon jusque dans les années 60.
Mes ordres d'achat