Trois éventails, vers 1900-1920 *L'un, de... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
100 - 200 EUR
Trois éventails, vers 1900-1920 *L'un, de petite taille, la feuille en tulle brodé de fleurs en soie et orné au centre d'un chiffre (initiales). Monture en nacre goldfish. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 21,5 cm *L'autre, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor de fleurs encadrant un cartel peint d'une jeune femme et d'un amour. Monture en nacre goldfish gravée et dorée. Bélière. H.t. 25 cm (usures, accidents, taches) *On joint un éventail, la feuille en dentelle aux fuseaux. Monture en nacre goldfish. (accidents)
Mes ordres d'achat