Hommage des amours, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
Hommage des amours, vers 1890 Éventail plié, la feuille en satin beige peint d'un cartel central en camaïeu de bleu. Une jeune femme soulève son voile pour découvrir des amours lui offrant des fleurs. Les dates « 1872- 1890 » dans un cartel au-dessous. Revers muet. Monture en bois découpé et gravé. H.t. 32 cm (coupures, restaurations, manques) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste parisien Faucon sous le couvercle.
Mes ordres d'achat