Deux éventails, fin XIXe siècle *L'un, la... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 77EUR
Deux éventails, fin XIXe siècle *L'un, la feuille en gaze peinte d'une jeune femme et de son perroquet. La bordure en dentelle mécanique. Monture en nacre goldfish repercée, et gravée. Bélière métallique dorée. H.t. 29,5 cm (manques, accidents) *L'autre, la feuille en soie et tulle cousus de paillettes dorées dans le goût du Premier Empire. Monture en os. Bélière métallique dorée. H.t. 22,3 cm (manques, accidents)
Mes ordres d'achat