« Fluctuat Nec Mergitur » Souvenir de l'exposition... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
« Fluctuat Nec Mergitur » Souvenir de l'exposition universelle de 1914, d'après Maurice Leloir. Éventail plié, feuille en satin crème imprimé des villes de Paris et Lyon personnifiées, accompagnées de leurs blasons et devises en latin, avec en arrière-plan Notre-Dame de Fourvière et Notre-Dame de Paris. Signé à gauche «Maurice Leloir» et mention à droite «Eventail Duvelleroy». Le revers en tissu irisé imprimé d'un effet de dentelle fleurie. Monture en os gravé et rehaussé à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 25,5 cm/H.f. 16 cm (usures)
Mes ordres d'achat