Ch. Aurant, Passion du cheval, vers 1890 Éventail... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Ch. Aurant, Passion du cheval, vers 1890 Éventail plié de grande dimension, feuille double en gaze peinte à la gouache. Répartis en petits groupes, des cavaliers et des chevaux évoquent la passion du cheval dont des jockeys, des courses d'obstacles, et la vie équine avec un maréchal-ferrant, ou encore des dresseurs. Au centre, des jockeys franchissent un mur. Signé «Ch. Aurant». Monture en bois. Bélière métallique et gland. H.t. 43,7 cm / H.f. 29,8 cm (BE, qq usures)
Mes ordres d'achat