L. Boillat, Concert avec les amours, vers... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
L. Boillat, Concert avec les amours, vers 1890 Éventail plié, la feuille en gaze peinte de jeunes femmes jouant de la musique en compagnie d'amours aux ailes de papillons. Signé à droite « L. Boillat » pour la peintre française Lucie Boillat. Monture en nacre goldfish à mouvement serpentiforme, gravée et dorée. Les panaches gravés d'étoiles. Bélière métallique dorée portant à l'intérieur le nom et l'adresse de l'éventailliste parisien Templier. Gland de passementerie. H.t. 35 cm-H.f. 23 cm (usures, manques, taches) Dans sa boite d'origine recouverte de satin crème portant sous le couvercle l'adresse de la maison de l'éventailliste Templier à Paris.
Mes ordres d'achat