Les oisillons et la cage, vers 1850 Éventail... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
Les oisillons et la cage, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène champêtre. Le revers illustré de Diane et ses nymphes. Monture en os repercé, gravé et argenté à décor de feuillages. Bélière métallique dorée. H.t. 27,2 cm (coupures) *On joint une boite à éventail recouvert de cuir grenat. L'intérieur porte l'adresse de l'éventailliste parisien Vanier-Chardin. L. 32 cm (usures, petit manque au fermoir)
Mes ordres d'achat