Madeleine Lemaire (1845-1928), Les oeillets,... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Madeleine Lemaire (1845-1928), Les oeillets, vers 1890 Feuille d'éventail, en papier, peinte à la gouache d'un jeté d'oeillets rouges et jaunes. Signé en bas à gauche « Madeleine Lemaire ». Célèbre peintre, Madeleine Lemaire était très appréciée pour ses compositions de fleurs, et participait à de nombreux salons mondains parisiens à la fin du XIXe siècle. Dans un cadre moderne, rectangulaire, à baguette dorée. H. 47,5 cm x L. 77 cm (bon état) €
Mes ordres d'achat