Les oiseaux attrapés, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 129EUR
Les oiseaux attrapés, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'une réunion de jeunes gens dans un cadre champêtre, dans le goût du XVIIIe siècle. Ils s'amusent de voir des oiseaux pris dans des filets. Revers en peau peinte de trois bouquets de fleurs parmi des rinceaux dorés. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de feuillages et fleurs. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 27 cm-H.f. 13,3 cm (coupures, taches, accidents, restaurations) Dans une boite recouverte de satin beige portant sous le couvercle l'adresse de l'éventailliste Rodien à Paris.
Mes ordres d'achat