Danse écossaise, vers 1850 Éventail plié,... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
100 - 200 EUR
Danse écossaise, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une danse champêtre en costumes pittoresques. Au revers : scène de danse paysanne au son d'une musette. De chaque côté, riches ornements dorés. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 13 cm (accident au panache) Dans une boite en carton portant sous le couvercle l'adresse de l'éventailliste parisien Van de Voorde.
Mes ordres d'achat