Berger musicien, vers 1820 Éventail plié,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
Berger musicien, vers 1820 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache d'un pâtre jouant de la flûte pour une bergère que l'Amour enserre. Le revers illustré de jeunes femmes au bord d'un étang, certaines pêchant, d'autres lisant. Monture en corne et nacre blanche gravée et dorée. Bélière métallique dorée. H.t. 19 cm-H.f. 10,8 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat