La lecture attentive, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
La lecture attentive, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache sur fond argenté d'un couple de bergers absorbé par leur lecture. Guirlandes de fleurs de part et d'autre. Deux enfants jouant devant une maisonnette. A conservé sa bordure d'origine peinte de fleurs. Fine monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et doré d'un couple de danseurs d'amours, de paniers et de coeurs enflammés. Les panaches ornés d'une miniature sur nacre protégée par une plaque de mica montrant, pour l'une, une femme à sa toilette et pour l'autre, une cage à oiseau et un vase fleuri. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,5 cm (usures, oxydations, restaurations)
Mes ordres d'achat