L'oiseau en laisse, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
L'oiseau en laisse, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau peinte de cartels aux fleurs ou aux fruits, de paysages en grisaille, et au centre d'enfants près d'une cage jouant avec un oiseau. Revers peint en brun d'un tronc. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré à décor d'inspiration chinoise avec des bateaux autour d'une pagode. H.t. 26,8 cm-H.f. 12,2 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat