Dentelle en trompe-l'oeil, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Dentelle en trompe-l'oeil, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache sur fond vert d'entredeux de dentelle en trompe-l'oeil de part et d'autre de cartels. Deux pêcheurs encadrent une scène galante centrale. Revers en peau peinte d'une maisonnette dans la campagne. Monture en ivoire* repercé, gravé et rehaussé en couleurs d'un couple dansant, et de deux bouquets de fleurs latéraux. Les panaches ornés d'un décor cousu de cannetille et de petites perles. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat