Deux éventails, vers 1770-1780 *L'un, la... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 193EUR
Deux éventails, vers 1770-1780 *L'un, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de la rencontre de Rebecca offrant à boire à Eliezer qui lui offre un collier. Fleurettes au revers. Monture en ivoire* découpé à décor stylisé doré. H.t. 26,7 cm (usures, accidents) *L'autre, la feuille, montée à l'anglaise, en peau peinte à la gouache d'un berger et d'une bergère échangeant des regards tendres tandis qu'une compagne les surprend. Médaillons en bordure peints en grisaille d'amours et de portraits de berger et bergère. Revers : fleurettes. Monture en ivoire* découpé et gravé à décor d'oiseaux et de fruits. H.t. 29 cm (usures, accidents)
Mes ordres d'achat