Deux éventails, vers 1770-1780 *L'un, la... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
200 - 250 EUR
Deux éventails, vers 1770-1780 *L'un, la feuille en peau peinte d'une scène galante. Le revers peint d'une bergère et son mouton. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de deux personnages tenant chacun une cage. H.t. 26,8 cm (accidents, manques, restaurations) *L'autre, la feuille en peau peinte d'une femme offrant des fleurs à une bergère et son compagnon. Revers peint d'un paysage et de fleurs. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté, gravé et peint de fleurs. H.t. 26,7 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat