Les plaisirs lointains, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Les plaisirs lointains, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Sur un lit de repos, dans un jardin, un homme joue avec son perroquet. L'oiseau, comme plusieurs papillons illustrés, est exécuté en plumes naturelles en relief. De part et d'autre, des guirlandes de fleurs et des cartels à sujets d'inspiration chinoise, sur fond bleu rayé or. Revers peint de branches fleuries et d'une pagode. Monture en ivoire* découpé, gravé, burgauté, d'amours, de vases et de fleurs peints et dorés. H.t. 27 cm-H.f. 12,3 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat