Les jeunes mariés, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Les jeunes mariés, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en soie peinte d'une colonnade accueillant un autel de l'amour. Porté par une nuée, un couple s'avance pour célébrer leur union. La composition est soulignée au point de chainette dorée. Reprise au trait rouge et vert des motifs de la face. Monture en ivoire* découpé, gravé, argenté et doré de trophées musicaux et d'un couple au centre. H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, petits trous, restaurations)
Mes ordres d'achat