Scipion l'Africain, vers 1770 Éventail plié,... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
Scipion l'Africain, vers 1770 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de deux bouquets de fleurs dans des cartels soulignés de paillettes dorées. Au centre, un Empereur trônant reçoit un couple dans son palais. La scène évoque vraisemblablement la continence de Scipion, refusant la fiancée qui lui était offerte comme « butin » du vainqueur. Trois bouquets de fleurs au revers. Monture en os découpé, sculpté, gravé et doré d'une jeune femme entourée par un enfant et un chien. Un enfant dansant sur les panaches. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,8 cm (usures)
Mes ordres d'achat