Inspiration chinoise, vers 1760 Éventail... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 773EUR
Inspiration chinoise, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Sur fond rose, des pagodes, des rochers et des fleurs évoquant les Indes. Au centre, un couple chantant dans un cadre champêtre. Monture en ivoire* découpé et peint de fleurs, d'un effet de rubans et d'un trompe-l'oeil de dentelle. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations) Dans une boite en carton.
Mes ordres d'achat