La présentation des enfants et le postier,... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
La présentation des enfants et le postier, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un intérieur de palais où deux enfants sont présentés à un personnage sous un dais. Revers : bouquets de fleurs et rinceaux dorés encadrent une bergère. Fine monture en ivoire* repercé, découpé, gravé et doré au rare décor d'un postier distribuant son courrier à un petit groupe. Il tient d'une main une lettre et de l'autre un « claquoir » pour se signaler. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat