La mule et le tonnelier, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
La mule et le tonnelier, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache de deux cartels cernés de feuillages, de fleurs, et de grappes de raisins. À gauche, un petit enfant tente d'attraper un oiseau, près d'un couple se saluant. Revers : fleurs entourant une maison et son campanile. Monture en ivoire* découpé, gravé, peint et rehaussé de nacre à décor de personnages dans le goût chinois, d'oiseaux et de fleurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 12,8cm (usures, importantes restaurations)
Mes ordres d'achat