Les charmes de la musicienne, vers 1760 Éventail... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Les charmes de la musicienne, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte de la rencontre d'une jeune femme jouant de la guitare et d'un homme en armure, peut-être Renaud et Armide ? Une bergère et un jeune homme jouant avec un arc dans les cartels latéraux sur fond rose à croisillons dorés et fleurs. Revers peint de ruines en bord de lac. Fine monture en ivoire* repercé, gravé et rehaussé à décor de fleurs. H.t. 28,2 cm-H.f. 13,7 cm (usures, accidents, manques, restaurations) Dans un étui en carton recouvert de papier gaufré rehaussé en vert et brun.
Mes ordres d'achat