Petits portraits, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Petits portraits, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache, sur fond brun et décor de nuages, de douze portraits en miniature de jeunes gens que présentent des amours. Ils encadrent une scène galante centrale et deux petits sujets latéraux. Revers peint d'une scène galante encadrée par les portraits d'un jeune homme et d'une demoiselle, parmi des papillons et un croissant de lune. Riche monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée d'amours dans quatre cartels. Les applications de feuilles dorées donnent l'illusion du métal. Les panaches rehaussés de pierres rouges facettées. H.t. 28 cm-H.f. 12,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat