La bergère endormie, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
La bergère endormie, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'une bergère endormie près de son chien. Un galant offre un panier de fleurs à autre une bergère. À gauche, un chasseur parmi des roseaux, à droite, une laitière près d'une pyramide, peut-être s'agit-il d'une glacière ? ce monument était destiné à conserver la glace dans les jardins des châteaux. Un couple de fermiers au revers. Monture en nacre blanche richement découpée, repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée. Au centre, une chasse à courre avec des cavaliers et un cerf. Des chasseurs et leur chien sur les côtés. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,4 cm (importants accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat