Les travaux des champs, vers 1760 Éventail... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
Les travaux des champs, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un couple de paysans, lui tenant une faux. Un enfant joue avec un chien, tandis qu'un pêcheur pose un filet. Personnages d'inspiration chinoise à droite. Revers peint d'une paysanne dans la campagne. Monture en ivoire* peint de fleurs, fruits, pagodes et personnages évoquant la Chine. Bélière métallique dorée. H.t. 29,5 cm-H.f. 13,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat