Coriolan, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 644EUR
Coriolan, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Aux portes de la ville, dont les murailles et les monuments apparaissent à droite, Coriolan a dressé son campement. Sa famille le supplie de ne pas assiéger Rome. Trophée musical et champêtre à gauche, armes et cage à oiseau à droite. Monture en ivoire* finement découpé d'un décor géométrique. Chine, XVIIIe siècle. Bélière métallique. H.t. 28,5 cm-H.f. 14,5 cm (taches, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat