La jolie fileuse de laine, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
200 - 250 EUR
La jolie fileuse de laine, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Un couple de bergers profite du cadre champêtre, lui jouant de la musique, elle filant la laine. Revers peint d'un jeune berger cheminant. Monture en ivoire* découpé, repercé, gravé et peint de petits sujets d'inspiration chinoise. H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures)
Mes ordres d'achat