Mariage à l'antique, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 129EUR
Mariage à l'antique, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte du dieu Hymen assistant à l'échange de serments de jeunes gens. Revers peint de trois amours allumant des flambeaux en compagnie de colombes. Monture en ivoire* découpé et gravé de couples de danseurs, d'instruments de musique ou de chasse, de fruits et de coquillages. H.t. 31 cm-H.f. 16 cm (usures, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat