Andromède délivrée par Persée, vers 1700-1720 Éventail... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Andromède délivrée par Persée, vers 1700-1720 Éventail de type brisé en ivoire* peint de Persée délivrant Andromède des chaines qui la retenait au rocher, et mettant en fuite le monstre marin. Ses parents et la cour assistent à la scène. Mention en dorée en bas à gauche « Persée et Andromède ». Revers peint du sommeil d'Endymion. De part et d'autre, petits portraits, fruits et feuillages, et sujets d'inspiration chinoise. Bélière métallique. H.t. 21,3 cm (usures, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat