Terrasses de palais, Chine, vers 1850 Éventail... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Terrasses de palais, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces, l'un sur fond vert, l'autre sur fond rose, de 30 personnages dans des jardins, ou sur des terrasses. Tous portent des vêtements en soie rapportée, et leur tête est en ivoire* en relief. Monture en bambou laqué noir à décor or d'un lettré en compagnie de deux serviteurs. Bélière métallique et petit gland de passementerie. H.t. 28,3 cm-H.f. 11,8 cm (usures, petits manques) Dans sa boite d'origine en carton peint d'un oiseau parmi des fleurs.
Mes ordres d'achat