Bouquets fleuris, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Bouquets fleuris, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de trois cartels animés de personnages portant des vêtements en soie, en relief, et une tête en ivoire en relief. De part et d'autre d'importants bouquets de fleurs, et des symboles du bonheur. Le revers peint de bouquets de fleurs, et de faisans parmi des buissons fleuris. Monture en os repercé et gravé de jardins de bambous animés de pagodes et personnages. Bélière métallique. H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations, manques)
Mes ordres d'achat