Éventail de poche, Chine, vers 1850 Éventail... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Éventail de poche, Chine, vers 1850 Éventail de curiosité, ou éventail de poche télescopique, avec système permettant aux brins de coulisser dans la feuille afin de réduire la taille de l'éventail. Les feuilles en papier peintes de scènes de palais animées sur les deux faces de 40 personnages. Tous portent des vêtements en soie en relief, et des têtes en ivoire* rapporté. Monture en ivoire* finement découpé, repercé, gravé, sur les deux faces, de personnages dans des jardins. Les panaches sculptés de scènes de jardins. Bélière métallique. H.t. 27 cm-H.f. 11 cm Fermé H.t. 22,5 cm (incomplet, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat