RESTAURANTS - DEUX ÉVENTAILS : *L'un, éventail... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
10 - 20 EUR
RESTAURANTS - DEUX ÉVENTAILS : *L'un, éventail de forme ballon à décor de deux jeunes femmes dans le goût du XVIIIème siècle, l'une brandissant une corbeille de fleurs vers des colombes. Eventail destiné aux restaurants du Grand Cercle et du Casino de la Villa des Fleurs d'Aix-les-Bains. Monture en bois. (Usures et accidents). *L'autre, éventail de forme ballon, la feuille double à décor de trois personnages chassant quatre oies près d'un lac, signé en bas à droite "Dukercy /34", pour la Rotisserie Périgourdine de Rouzier Frères. Monture en bois teinté bleu. (Usures). * On joint un écran à main en papier cartonné à décor de fleurs sur fond argent pour l'établissement "À la Tête Noire" à Saint-Cloud, près de Paris. Monture en bois.
Mes ordres d'achat