THÉIÈRE-AIGUIÈRE. En cuivre étamé, à décor... - Lot 494 - Coutau-Bégarie

Lot 494
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
THÉIÈRE-AIGUIÈRE. En cuivre étamé, à décor gravé d'une frise stylisée sertie de perles de verre et turquoise. Usures du temps, mais bon état général. Ottoman, Caucase (Ouzbékistan), XIXe siècle. H. : 42 cm - L. : 24 cm. Référence : voir des modèles proches exposés au «Musée de l'Histoire des peuples de l'Ouzbékistan» à Tachkent, illustré dans l'ouvrage «Les arts traditionnels en Union soviétique», publié aux éditions du Chêne, 1990
Mes ordres d'achat