SAMOVAR EN CUIVRE. De forme évasée vers le... - Lot 492 - Coutau-Bégarie

Lot 492
Estimation :
300 - 400 EUR
SAMOVAR EN CUIVRE. De forme évasée vers le haut, à décor de cannelures, reposant sur une base carrée finissant par quatre pieds enroulés, avec prises ajourées en bois noircis sur les côtés. Conservé avec son plateau d'origine, sa cheminée amovible avec poignée en bois et sa coupelle. On y joint un plateau. Usures du temps, petites bosses. Travail russe de la manufacture des frères Worontsoff - Époque : Alexandre III (1881-1894). H. : 50 cm - L. : 33,5 cm
Mes ordres d'achat