MÉTIER À TISSER. En bois sculpté à décor... - Lot 489 - Coutau-Bégarie

Lot 489
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
MÉTIER À TISSER. En bois sculpté à décor d'une colonne ajourée de petites fenêtres. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, province de Yaroslav, XIXe siècle. H. : 71 cm - L. : 54,5 cm Référence : voir des modèles proches exposés au «Musée de l'Ethnographie des peuples russes» à Saint-Pétersbourg, illustré dans l'ouvrage «Les arts traditionnels en Union soviétique», publié aux éditions du Chêne, 1990, page 81
Mes ordres d'achat