TABATIÈRE EN PAPIER MACHÉ LAQUÉ NOIR. De... - Lot 479 - Coutau-Bégarie

Lot 479
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
TABATIÈRE EN PAPIER MACHÉ LAQUÉ NOIR. De forme rectangulaire, arrondie sur les bords, couvercle à charnière à décor d'une scène polychrome représentant le tsar Pierre le Grand dans un entourage bicolore bordé d'une frise d'arabesques or. Intérieur à l'imitation de l'écaille de tortue. Petits accidents, mais bon état général. Travail russe, Danilkovo, manufacture Pierre et Alexandre Loukoutine, 1843-1863. H. : 3 cm - L. : 9,5 cm - P. : 4,5 cm
Mes ordres d'achat