ICÔNE CHRIST PANTOCRATOR. Par ALEXEIEFF,... - Lot 472 - Coutau-Bégarie

Lot 472
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ICÔNE CHRIST PANTOCRATOR. Par ALEXEIEFF, Moscou, 1899-1908. Tempera sur bois, conservée sous riza vermeil, surmonté d'une oclade à décor d'émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, la bordure est encadrée d'une frise stylisée sur laquelle est appliqués des éléments en émaux polychromes cloisonnés. Petits manques, en l'état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre : Ivan Alexeieff, actif de 1876-1912. H. : 27 cm - L. : 22,5 cm. Poids brut : 878 g
Mes ordres d'achat