OEUF DE PÂQUES DE LA RÉSURRECTION. En métal... - Lot 451 - Coutau-Bégarie

Lot 451
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
OEUF DE PÂQUES DE LA RÉSURRECTION. En métal doré à décor en relief sur une face d'une scène représentant la naissance de l'Enfant Jésus et sur l'autre face la résurrection du Christ. Un bouton-poussoir permet l'ouverture sur deux médaillons conservés à l'intérieur de formes ovales représentant saint Alexandre Nevsky et sainte Marie Madeleine, chacun nimbé d'une auréole émaillée de bleu translucide sur fond guilloché et sur la partie basse apparaissent les lettres en caractères cyrilliques des saints représentés (S.A.N.) et (S.M.M) également émaillées de bleu et au centre est placé un crochet stylisé pouvant soutenir une petite lampada.Usures du temps, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle. Fermer : H. : 13 cm - L. : 8,5 cm. Ouvert : H. : 13 cm - L. : 17 cm
Mes ordres d'achat