ICÔNE DE SAINT ANDRÉ. Précieuse et rare icône... - Lot 450 - Coutau-Bégarie

Lot 450
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ICÔNE DE SAINT ANDRÉ. Précieuse et rare icône russe, fin XIXe début XXe siècle. Tempera sur bois, conservé sous riza tissé en fils d'argent et fils d'or, surmonté d'une oclade circulaire en or. Porte au dos brodé en fils d'or, l'inscription en caractères cyrilliques : «au prêtre André Zakritsky (1876-1910), de la part de son fils I. I. A. Z. (Ivan Adréïévitch Zakritsky)». Manque éléments, usures du temps, mais bon état général. H. : 27 cm - L. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat