CHACHKA CAUCASIENNE. Modèle réglementaire... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHACHKA CAUCASIENNE. Modèle réglementaire de 1909. Poignée en bois noirci, monture en bronze doré ornée du chiffre de l'empereur Nicolas II sous couronne impériale, lame en acier gravée au chiffre de l'empereur Nicolas II sur une face, de volutes stylisées sur l'autre face, signée Kazan. Manque son fourreau. Usures du temps, accident à la lanière, mais bon état général. Époque : Nicolas II (1894-1917). L. : 93 cm
Mes ordres d'achat