PETITE TABATIÈRE EN ARGENT. Par FIEOFILOFF,... - Lot 401 - Coutau-Bégarie

Lot 401
Estimation :
300 - 500 EUR
PETITE TABATIÈRE EN ARGENT. Par FIEOFILOFF, Moscou, avant 1896. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face d'une scène niellée représentant une vue de la statue de Pierre le Grand par Falconet à Saint-Pétersbourg et une vue des colonnes rostrales de Saint-Pétersbourg dans un encadrement d'arabesques, le couvercle à charnières s'ouvre par une prise avant, intérieur vermeil. Usure du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896. Poinçons d'orfèvre : N. N. Fiéofiloff, actif de 1881 à 1894. H. : 1,5 cm - L. : 7,5 cm - L. : 4,5 cm. Poids : 83 g
Mes ordres d'achat