CAFETIÈRE EN ARGENT. Par YARSHINOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 392 - Coutau-Bégarie

Lot 392
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CAFETIÈRE EN ARGENT. Par YARSHINOFF, Saint-Pétersbourg, 1799. De forme bombée et évasée vers le haut, reposant sur une base carrée, à décor gravé d'un aigle bicéphale sous couronne, avec prise ajourée en bois noirci. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1799. Poinçon d'orfèvre : A. ?. : (Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1826). H. : 25 cm - L. : 24 cm - Diam. : 12 cm. Poids brut : 1 k 66 g
Mes ordres d'achat